Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

Банки начали давать новую ипотеку взамен старой тем, кто оформил договор по сверхвысоким ставкам на пике кризиса.

Банки начали давать новую ипотеку взамен старой тем, кто оформил договор по сверхвысоким ставкам на пике кризиса.

Российские банки возобновляют выдачи ипотечных кредитов на цели рефинансирования, но некоторые из них отказываются от ключевого параметра таких программ — ограничения по сроку действия предыдущего договора.
Если раньше для рефинансирования ипотечного кредита обычно требовалось, чтобы первоначальная ссуда была оформлена не менее шести месяцев или года назад, то теперь кредиторы готовы идти на уступки.

Банк ВТБ с 27 июня запустил рефинансирование жилищных кредитов по ставке 10,5% с послаблениями для заемщиков, взявших кредит по высоким ставкам. «Для кредитов, оформленных с 1 марта по 25 июня 2022 года включительно, ставка может быть снижена уже на следующий день после выдачи. Если ипотека получена в другое время, до рефинансирования клиент должен внести как минимум шесть платежей по кредиту», — уточняет представитель ВТБ.

Похожую опцию предложил и банк «Открытие». Он запустил рефинансирование рыночной ипотеки по ставке 10,69% для заемщиков, взявших ссуды с 28 февраля по 31 мая включительно. Программа доступна тем клиентам «Открытия» и других банков, кто обслуживает первоначальный кредит не менее трех месяцев.

Промсвязьбанк дает возможность рефинансировать кредит, полученный под более высокий процент в другом банке, уже через месяц с момента его оформления.

Сбербанк ранее объявил, что в июле даст возможность клиентам, взявшим ипотеку с 1 марта по 30 мая, снизить стоимость кредита. Это разовая опция, а не смена условий программ рефинансирования.

Смягчить требования по сроку действия договора для рефинансирования ипотеки также планируют Московский кредитный банк (МКБ), «Уралсиб», сообщили их представители.

В банке «Дом.РФ» по-прежнему действует правило, что рефинансирование доступно не ранее чем через полгода с момента получения ипотеки, сказал его представитель.

В Газпромбанке и Совкомбанке не дали ответа о планах смягчать требования по программам рефинансирования.

В Росбанке пока нет ограничений на срок давности кредита при рефинансировании.

0 Категория: Новости экономики