Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

Центробанк ужесточает требования к ипотеке!

Центральный банк России уже давно беспокоит ситуация на рынке новостроек, где рост цен стал уже неконтролируемым. Регулятор неоднократно выносил предупреждения банкам, которые активно запускают совместные программы с застройщиками, а качество заемщиков при этом снижается. Теперь в ЦБ решили перейти к таким же активным ответным мерам и сделать требования к выдаче ипотечных кредитов более жесткими.

В рамках принимаемых Центробанком мер с мая 2023 года начнут действовать повышенные надбавки к резервам по кредитам на покупку жилья в новостройках и ссудам с использованием недвижимости под залог. Это поможет банкам накопить буфер для покрытия рисков, которые связаны с ростом разницы в ценах на первичном и вторичном рынках. Размер надбавки будет зависеть от показателя долговой нагрузки заемщика и от величины первоначального взноса. Серьезные изменения ожидают только первичный рынок – там банкам следует готовиться к ужесточению условий в виде значительных надбавок. 

Таким образом, ожидается изменение ситуации с ипотекой в сторону замедления ее роста, что поможет банкам финансово подготовиться к возможным рискам из-за неплатежеспособности заемщиков, оформивших ипотеку. Благодаря нововведениям Центробанка с рынка недвижимости уйдет часть и без того малого количества покупателей, а цены будут продолжать опускаться.

0 Категория: Новости экономики