Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

СТРАХОВКА ПРИ ВЫДАЧЕ ИПОТЕКИ!


Чтобы защитить заемщиков, получающих ипотеку, Центробанк разработал требования к договорам страхования, которые обязаны будут соблюдать страховые организации.

Сегодня заемщикам при наступлении страхового случая не всегда удается получить страховку. Нововведения должны дать большую защиту в непредвиденных ситуациях. В результате их применения договор страхования должен стать понятнее - сократится количество причин, по которым клиентам банков могут отказать в выплате страховки, установят четкие сроки, в которые заемщик должен получить выплату.
В документе, который разработал Центробанк, вводятся требования к содержанию договоров добровольного страхования жизни и здоровья.

В договоре страхования должна быть информация, что именно входит в состав страховых рисков, какие риски относятся к основным, а какие являются дополнительными.
По какой причине заемщику могут отказать в выплате страховки.
Какая часть страховки возвращается, если заемщик досрочно расторгнул договор страхования.
Насколько вырастет для заемщика процентная ставка по кредиту, если в дальнейшем он не продлит страховку.
В какие сроки заемщику обязаны выплатить страховку.
В договоре должно быть предусмотрено право заемщика отказаться от страховки в течение 14 дней после заключения договора страхования. Также заемщик сможет отказаться от страховки, если при заключении договора ему предоставили не полную или недостоверную информацию.

Также установлено, что выплаты по страховке должны происходить не позднее, чем через 30 дней с момента предоставления заемщиком документов для ее получения.

Документ вступает в силу с 1 октября 2022 года.

0 Категория: Новости экономики