Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

ЦБ заявил, что льготная ипотека не сделала жилье доступнее!

Потенциал искусственного поддержания спроса на ипотеку исчерпан, считает директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ.

Цены на новостройки с 2020 года выросли существенно выше, чем доходы населения, кроме того сильно разнится стоимость первичной и вторичной недвижимости. Несмотря на льготные ипотечные программы, жилье для россиян за последние годы доступнее не стало. Представители ЦБ также отметили рост разницы в ценах на первичном и вторичном рынках жилья, цены на «первичке» уже трудно объяснить более качественным строительством. Причина, скорее всего, заключается в продолжительном действии льготной программы ипотечного кредитования, потенциал которой почти исчерпан.

А ещё, собственников частных домов и квартир хотят обязать впускать работников ЖКХ для установки и обслуживания умных счетчиков. Предлагается обязать жильцов впускать сотрудников ЖКХ в свои квартиры и дома. Для граждан, которые будут повторно отказывать в допуске коммунальщикам, будет предусмотрена административная ответственность.

0 Категория: Новости экономики