Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

Как изменилась регистрация в Росреестре с 29 июня



29 июня вступил в силу Федеральный закон №449-ФЗ, которым устанавливается переход взаимодействия между Росреестром и многофункциональными центрами предоставления госуслуг (МФЦ) в электронный формат.

Что это значит на практике? Теперь бумажные документы, которые стороны сделки подают в МФЦ, с этого момента больше не будут направляться в Росреестр. Исключение сделано только для документарной закладной, которая в обязательном порядке должна быть направлена в органы Росреестра (при этом срок ее поступления не должен превышать один рабочий день).

При подаче в МФЦ бумажных документов специалист МФЦ должен будет визуально определить, что перед ним оригиналы, а не копии, не используя при этом никаких технических средств. Сотрудник МФЦ должен самостоятельно проверить, чтобы в них не было надписей карандашом, подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных исправлений и повреждений, которые не позволяют прочитать текст и однозначно толковать их содержание. После чего документы переводятся в электронную форму, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью сотрудника МФЦ и направляются им в территориальные органы Росреестра, используя защищенные цифровые каналы.

Если до 29 июня поданные на регистрацию в Росреестр бумажные документы направлялись для проверки в территориальный орган Росреестра, после чего возвращались в МФЦ и передавались заявителю вместе с результатами рассмотрения пакетов документов, то уже после 29 июня бумажные документы будут возвращаться заявителю в МФЦ вместе с результатами рассмотрения пакетов документов.

После завершения регистрации в качестве удостоверяющего документа стороны сделки будут получать только выписку из Единого государственного реестра недвижимости (это касается в том числе ипотеки, изменения или ограничения права на объект недвижимости, обременения на недвижимость на основании договора или иной сделки, включая изменение или дополнение регистрационной записи об ипотеке на основании договора или иной сделки). Привычных штампов о регистрации права на договорах купли-продажи, дарения, ренты, долевого участия и т.п. БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!

Если раньше люди, не доверяющие электронной регистрации и желающие иметь официальный штамп о проведении сделки на бумажном носителе (договоре) могли с легкостью сдать документы на регистрацию через МФЦ и получить их обратно со штампом, то теперь они лишены такой возможности. Насколько это нововведение правильно и верно и как на это отреагируют сами пользователи услуг - покажет только время! Поживем - увидим!!!

0 Категория: Новости экономики