Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

В выписку из ЕГРН хотят внести новую информацию!


В выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) хотят внести информацию о том, состоял ли собственник в браке на момент приобретения квартиры. А также о брачном договоре, если такой заключен.

В настоящий момент квартиры, которые были приобретены в браке и являются общим имуществом супругов, могут быть оформлены только на одного из них. В таком случае в ЕГРН есть запись только об одном владельце недвижимости. При этом если купленная в период брака квартира затем продана без согласия второго супруга, тот супруг, чье согласие на продажу не получалось, может попытаться оспорить сделку в суде.
Покупателю удостовериться, что продавец должен предоставить на сделку согласие супруги на продажу квартиры, бывает непросто. Обязательные штампы о браке в паспорте в прошлом году отменили, а в базе данных ЗАГСов, откуда можно получить эту информацию, на данный момент собраны не все сведения. Если брак заключен до того, как ЗАГСы начали вести эту базу, информации о нем в этом реестре может не быть.

Сейчас информацию о том, что продавец на момент приобретения квартиры находился в браке, предлагают внести в ЕГРН. Покупатель будет узнавать об этом из выписки из ЕГРН, которую он в любом случае стал бы заказывать перед проведением сделки.

1 сентября заработали изменения в законодательство, которые должны снизить риски, связанные с приобретением квартиры, на продажу которой не получалось согласие супруга. Согласно им, в том случае, когда на сделку не было предоставлено согласие супруга, сделка с квартирой не может быть признана недействительной, если покупатель не знал, что у продавца есть супруг, и тот должен был получить его согласие на продажу квартиры.

Кроме того, в ближайшее время собираются внести изменения в законодательство, сделав согласие супруга на продажу квартиры обязательным документом при проведении сделок с недвижимостью.

0 Категория: Новости экономики