Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

Что нужно знать дачникам перед строительством новых построек!

04 мая принято постановление, согласно которому самовольные постройки на даче могут оказаться под угрозой сноса. Изменения вступят в силу с 1 сентября. Ссылка на постановление:  https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1623236/

Без риска сноса на даче можно возводить сараи, бани, навесы, погреба, хозяйственные постройки. Для остальных объектов нужно разрешение на строительство. Оно не требуется, ЕСЛИ: 

  • строится на одном участке с основным зданием и предназначен для его обслуживания;
  • расположен на том же или смежном участке с домом, площадь не превышает 1500 кв. м.;
  • расположен на земельном участке для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства, максимальная высота - 20 метров.


Для граждан постройками будут считаться бани, сараи, навесы, погребы и прочие постройки, а для застройщиков — здания КПП, пункты охраны, диспетчерские пункты, офисы продаж. Если постройка окажется самостоятельной, то ее могут потребовать снести.

Туалет на участке должен быть расположен не менее чем в 12 м. от других построек; не менее чем в 8 м. от колодца или скважины; не менее чем в 2 м. от забора; оснащен герметичным баком. За нарушение правил могут оштрафовать на сумму до 5000 рублей или потребовать демонтировать конструкцию.

❗В случае размещение имущества за пределами кадастровых границ участка, от владельца дачи потребуют освободить занятую площадь и заплатить за аренду. Строгие правила распространяются на разведение огня на участке. Расстояние от построек до места мангала — не менее 5 метров. Использование открытого огня возможно только при наличии первичных средств пожаротушения и мобильной связи для вызова экстренных служб. За нарушение правил грозит штраф до 20 тысяч рублей.

0 Категория: Новости экономики