Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

С 26 июня вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ)

С 26 июня вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ), согласно Федерального закона №276 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (ФЗ). 21 июня закон 21 одобрен Советом Федерации.


Раньше, при комплексном развитии, сам ФЗ вносил в ЖК РФ поправки, касающиеся расселения жилых домов в рамках комплексного развития застроенных территорий. В ЖК РФ теперь конкретизируются лица, имеющие право обратиться в суд с требованием о понуждении собственника жилого помещения к заключению договора, предусматривающего переход права собственность на жилье, о его освобождении и передаче в собственность истцу. При комплексной застройке ранее возникали проблемы с некоторыми жильцами (один из примеров - житель, который отказался от всех вариантов квартир, так как там не было второго балкона). Теперь данный вопрос ляжет на плечи собрания жильцов, для решения участия в программу комплексного развития территорий, достаточно будет 2/3 голосов собственников. Согласно нововведений, решение о применении механизма переселения сможет принимать общее собрание жильцов. Несмотря на решение общего собрания, принятого решения о застройке и расселения, кто-то из собственников откажется покидать своё жилье, то органы публичной власти, созданные ими юридические лица и застройщики смогут обращаться в суд.

Помимо этого, вместо МинЦифры полномочия по установлению порядка, формы, состава, сроков и периодичности размещения информации в ГИС ЖКХ будет осуществлять Минстрой.

0 Категория: Новости экономики