Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

Застройщики продолжают ломить цены!

Спрос на рынке по сравнению с зимними месяцами снизился. Если в феврале специалисты рынка недвижимости отмечали рост количества сделок, а банки сообщали об увеличении объемов выдачи ипотеки, то к марту количество покупателей на рынке недвижимости снизилось. Сейчас присутствует некоторое сокращение спроса - он стал очень умеренным, к этому привел рост процентных ставок по ипотеке в начале года, и существующие цены на квартиры, которые остаются высокими, а также то, что доходы покупателей в отличие от цен на недвижимость за последние годы не выросли.

Стало больше случаев, когда заемщики отказываются от возможности получить ипотеку по низкой ставке на первичном рынке и делают выбор в пользу вторичного рынка. Это происходит из-за высоких цен на квартиры в новостройках. Покупатели, имевшие право взять семейную ипотеку по ставке ниже 6%, вместо этого получили кредит для покупки квартиры на вторичном рынке под 11,4%, , потому что на рынке готового жилья им удалось найти квартиру по более доступной цене.

А ещё, власти расширили условия предоставления льготной ипотеки.

Правительство совершенствует правила предоставления таких льготных займов, чтобы больше людей решили квартирный вопрос. Прежде всего, расширяют семейную ипотеку. Родители, воспитывающие детей-инвалидов смогут оформить ее для покупки готового жилья на вторичке, если в их регионе не ведется строительство многоквартирных домов.

0 Категория: Новости экономики