Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

Изменения в недвижимости с июля 2023 года!

Изменения в льготах на оплату ЖКУ с июля 2023 года: получение компенсации станет проще! Правительство России утвердило новый стандарт, по которому федеральным льготникам будет предоставлена компенсация до 50% от суммы платежей за жилье и коммунальные услуги. Теперь заявление и перечень документов будут одинаковыми для всех, а решение о предоставлении льготы будет приниматься в течение 10 рабочих дней.
 
С 1 июля 2023 года физические лица могут получать документы и уведомления от налоговой электронно на портале «Госуслуги», включая информацию об оплате имущественных налогов. Для использования этой услуги необходимо подать уведомление по утвержденной форме ФНС.
 
С 1 июля 2023 года мораторий на штрафы для застройщиков за задержку сдачи жилья будет отменен. Застройщики, не выполнившие свои обязательства, должны будут выплатить дольщику неустойку, а также штраф, согласно закону о защите прав потребителей и компенсации. Также возвращаются прежние правила приемки квартир в новостройках. Процесс взаимодействия между дольщиками и застройщиками будет регулироваться 214-ФЗ. Теперь дольщики смогут не подписывать акт приема-передачи при обнаружении любых недостатков и пригласить на осмотр квартиры любых экспертов. Застройщику будет дан срок в 45 дней на устранение недочетов.
 
С 1 июля 2023 года вступил в силу закон, согласно которому люди, получившие участок по программам «Дальневосточный гектар» и «Гектар Арктики» в безвозмездное пользование, смогут оформить его в собственность или аренду не через пять лет, а через четыре с половиной года.

0 Категория: Новости экономики