Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

Банки стимулируют спрос на ипотеку!

На рынке стали появляться предложения от банков, с помощью которых они рассчитывают в ближайшее время стимулировать заемщиков совершать сделки.

В феврале отмечался рост выдачи ипотеки. За месяц банки предоставили покупателям кредиты на сумму более 420 миллиардов рублей. Но этот рост был вызван негативными ожиданиями заемщиков. Покупатели, получившие одобрение на выдачу кредита по более низким ставкам еще в прошлом году, оформили сделки по еще действовавшим для них условиям.

Теперь, после того как эти заемщики ушли с рынка, спрос может снизиться. Чтобы стимулировать новых заемщиков, банки начали предлагать более выгодные условия получения кредита. В ВТБ заявили о временном снижении размера первоначального взноса по ипотеке в рамках акции, до 10% (исключение составляет госипотека, где взнос остается прежним, 15%). Акция действует до 28 апреля. Также банк ввел дополнительную скидку по ипотеке для покупателей квартир от 85 кв. м. Дисконт суммируется с другими действующими в банке скидками, так что общее снижение ставки по жилищному кредиту при выполнении ряда условий в ВТБ может достигать 0,5 %.

В Сбербанке до конца апреля запустят новые программы кредитования на первичном рынке, которые должны заменить субсидируемую ипотеку от застройщика. Против этих программ выступает ЦБ, поэтому банки сейчас вынуждены их сворачивать.

Вслед за предложениями Сбербанка и ВТБ вполне могут появиться новые акции от других банков, активно работающих с ипотекой.

0 Категория: Новости экономики