Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

ПОРУЧИТЕЛЬ - КТО ЭТО?


Поручитель? Чем отличается от созаемщика? Поговорим сегодня 

Созаемщик — это, по сути, такой же заемщик, ему предъявляют похожие требования. У него те же права, обязанности и ответственность перед банком по погашению кредита, даже если он не пользуется этими деньгами. Созаемщиками могут выступать несколько человек, и это необязательно должны быть родственники того, кто берет займ. Но супруги автоматически становятся созаемщиками, если иное не прописано в брачном договоре. А поручитель выступает для банка гарантом того, что задолженность будет погашена в срок.

Поручитель НЕ обязуется вовремя выплачивать кредит и следить за графиком ежемесячных платежей.

Его доходы, как правило, не учитываются при расчете максимальной суммы ипотеки, но все же должны быть больше суммы ежемесячного платежа.

Если у заемщика небольшой стаж работы и нет кредитной истории или она подпорчена, наличие надежного поручителя может помочь при рассмотрении заявки.

Если поручитель физлицо, то в банк ему надо будет предоставить такие же документы, как и заемщику.

Если поручителей несколько, а у заёмщика образовался долг, к поручителям будут обращаться по очереди, чтобы кто-то выплатил эти обязательства.

После погашения ипотеки поручитель может подать заявление в банк, получить документы о том, что права на квартиру переходят к нему в качестве залога, и через суд взыскать с заемщика сумму невыплаченного им долга.

0 Категория: Новости экономики