Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

В кредитную историю попадет информация о поручителях!

В законодательство вносят изменения, которые обяжут банки указывать в кредитной истории информацию о поручительстве по чужому кредиту. Соответствующий закон Госдума приняла во втором чтении, а 21 июня должен быть принят в третьем чтении.

☝️ Если дохода покупателя недостаточно, чтобы банк одобрил ему выдачу той суммы, которая нужна для приобретения квартиры или земельного участка, банк может предложить привлечь поручителя. Однако поручительство по чужому кредиту может иметь достаточно серьезные последствия для тех, кто согласился стать поручителем.

 Банк учитывает, что поручителю возможно придется выплачивать чужой кредит, в случае если заемщик, за которого он поручился, перестает вносить платежи по ипотеке и появилась просрочка. И если затем самому поручителю потребуется кредит, банк в обязательном порядке будет учитывать имеющееся у него поручительство по чужому кредиту. В результате в выдаче кредита ему могут отказать или же сумма займа, которую одобрят поручителю, может оказаться меньше, чем нужно.
 
❗Прежде чем давать свое согласие на участие в чужом кредите в качестве поручителя, необходимо очень четко взвесить все «за» и «против», точно ли вам самим не понадобится в ближайшем будущем оформлять кредит или ипотеку, т.к. выйти из состава поручителей по кредиту, при возникновении такой необходимости, очень сложно, вплоть до решения данного вопроса в судебном порядке.

0 Категория: Новости экономики