Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

В России застройщики начали поднимать цены на новостройки

В России застройщики начали поднимать цены на новостройки из-за активизации спроса граждан и на фоне ожиданий дальнейшего роста продаж из-за повышения ключевой ставки. Так, в 16 крупнейших городах РФ средняя стоимость жилья выросла за месяц на 1,9% до 147,1 тыс. рублей за кв. м.


Такая динамика оказалась наиболее выраженной за последние пять месяцев. Больше всего за месяц цены на первичное жилье выросли в Казани: новостройки подорожали на 6,5% до 191,5 тыс. рублей за кв. м. В Челябинске динамика составила 5,1% до 104 тыс. рублей за кв. м.

Что же касается цен в Москве, то за месяц первичная недвижимость подорожала на 1,4% до 328,6 тыс. рублей за кв. м. В Санкт-Петербурге цены выросли на 0,3% до 232,1 тыс. рублей за кв. м.

Такое положение дел эксперты объясняют реакцией застройщиков на увеличивающийся спрос. В июле в Москве и области было заключено 13,4 тысяч договоров долевого участия, что является рекордом с февраля 2022 года. Кроме того, повышенный спрос сохраняется и последние две недели: это видно по числу взаимодействий пользователей с объявлениями. Также на цены могут влиять курс рубля и общая неопределенность на рынке в связи с ожиданием дальнейшего повышения ключевой ставки ЦБ РФ.

 

0 Категория: Новости экономики