Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

Требования к выдаче жилищных кредитов будут ужесточены!

ЦБ России с 01 июня усилит нагрузку на банки, которые выдают ставшую популярной на первичном рынке ипотеку по низкой ставке «от застройщика». К таким кредитам будут применяться повышенные надбавки к коэффициентам риска.

Банк России выделит этот вид ипотечного кредита в отдельный – в него попала ипотека на новостройки, приобретаемая по договору долевого участия, с момента ее выдачи и до года после ввода жилья в эксплуатацию. Конкретные значения надбавок в документе ЦБ пока не указаны.

Повышенные требования не коснутся кредитов, которые одновременно соответствуют трем условиям: выданы в рамках госпрограмм, показатель долговой нагрузки не более 60%, а минимальный размер первоначального взноса не менее 30%.

Ипотека от застройщика с околонулевыми ставками стала популярной в прошлом году и уже июне она занимала больше половины всей ипотеки на первичном рынке. В конце 2022 года ЦБ отметил растущие риски ипотечного кредитования на фоне увеличения цен и слабого спроса на жилье. 

Одновременно с ужесточением регулирования ипотечного кредитования Банк России намерен скорректировать расчет показателя долговой нагрузки в сторону смягчения. 

0 Категория: Новости экономики