Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

Что меняется в сфере недвижимости и ипотеки с мая 2023 года!

Начинают действовать ограничения на ипотеку с «околонулевыми» ставками!

С 1 мая ЦБ РФ ввел ограничения на ипотеку от застройщика с низкими ставками. Для банков по ипотечным кредитам повышаются надбавки к коэффициентам риска. Они учитывают завышение стоимости квартир при покупке жилья в ипотеку и помогают банкам накопить капитал для покрытия рисков, связанных с разницей цен на первичном и вторичном рынках жилья.

Социальные выплаты, в том числе субсидии на оплату ЖКУ, будут выдавать по-новому!

С 1 мая 2023 года получать пенсию и социальные пособия, в том числе субсидию на оплату ЖКУ, наличными можно получить только в отделениях «Почты России». Сотрудники федеральной компании будут приходить и к тем, кто получает выплаты на дому. Раньше их доставляли сотрудники альтернативных частных компаний или социальные работники.

За «коммуналку» можно будет платить меньше!

Жители многоквартирных домов теперь могут не платить за вывоз мусора, если не проживали в квартире более 5 дней. По возвращении жители смогут сделать перерасчёт за услугу и заплатить за коммунальные услуги меньше. Для перерасчёта нужно написать заявление в управляющую компанию и приложить доказательства своего отсутствия, например, авиабилеты, турпутевку, командировочное удостоверение. Это нужно сделать в течение 30 дней с момента возвращения.
 

0 Категория: Новости экономики