Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

МОБИЛИЗАЦИЯ И ИПОТЕКА


Банки ужесточили требования ко всем категориям заемщиков, сроки выдачи ипотеки выросли, а условия по ней стали хуже. Главным фактором, который повлиял на российский рынок недвижимости в целом, стало объявление частичной мобилизации.

Вводятся новые требования для заемщиков, потенциально подпадающих под частичную мобилизацию. Главным образом это ограничение суммы кредита. Причем такое случается и с уже одобренными заявками. Для сохранения изначальных условий и подтверждения своей финансовой благонадежности кредитная организация просит клиента привлечь созаемщика или других лиц. А найти такого человека способны далеко не все потенциальные ипотечные заемщики. Время рассмотрения заявок увеличилось в среднем на 20–30%. Особенно это касается сделок, где в качестве заемщика выступает лицо призывного возраста.

Также банки начали отказываться от ипотеки под 0,1% и начинают сворачивать программы, по которым заемщики могли получить кредит на первичном рынке с такой ставкой. С 15 октября в некоторых банках новые заявки по этой программе подать будет уже нельзя, однако по уже одобренным заявкам выдача кредитов продолжится. Вместо ипотечной программы со ставкой в 0,1% в банках появится новая субсидированная ипотека, ставка по которой будет выше. Насколько, пока неизвестно.
Напомним, что в сентябре против программ со ставкой 0,1% выступил Центробанк. Регулятор считает такие кредиты рискованными.

Ждём новой информации!!!

0 Категория: Новости экономики