Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

В выписку из ЕГРН собираются вносить сведения о покупке недвижимости с использованием материнского капитала! 

Это упростит для покупателя проверку объекта перед проведением сделки. Сейчас чтобы проверить, был ли направлен на покупку квартиры материнский капитал, при подготовке к сделке продавца просят предоставить справку из Пенсионного фонда. После того как информация об использовании материнского капитала появится в выписке из ЕГРН, покупателю не придется запрашивать у продавца никаких дополнительных документов, проверить это он сможет сам по выписке из реестра.

Если семья приобретает квартиру с помощью маткапитала, то право собственности обычно оформляется на одного из родителей. При этом существует обязательство, согласно которому в течение полугода жильё должно быть оформлено в общую долевую собственность, в том числе с выделением долей несовершеннолетним детям.

Если же это условие не было выполнено - суды принимают решение о недействительности всех последующих сделок купли-продажи с этим жильём, что грубо нарушает права добросовестных приобретателей.


Этого условия добивалось сообщество риелторов, так как на практике сложно отследить движение средств маткапитала (если собственник не желает предоставлять выписку из ПФР). Если нововведение будет принято - это во многом обезопасит будущих покупателей.

0 Категория: Новости экономики