Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

🔊 Нововведения этого года для владельцев недвижимости

🔸 Москвичи больше не смогут узаконить уже выполненную перепланировку в квартире. Штрафы будут от 2 до 2,5 тысяч рублей для частных лиц и от 40 до 50 тысяч рублей для юридических лиц. Также владельцы недвижимости будут обязаны узаконить перепланировку или вернуть все в исходное состояние.

🔸 Размер штрафов за нарушение пожарной безопасности вырастет до 5-15 тысяч рублей. Собственники будут обязаны следить за исправностью противопожарного оборудования, пожарной сигнализации и систем оповещения.

🔸 Росреестр с января перевел систему регистрации сделок с юрлицами в электронный формат, что позволит существенно упростить процесс.
Физлица тоже смогут воспользоваться новой системой. Для этого нужно будет сделать копию договора, а вот пакет документов по объекту уже не нужен.

🔸 С 1 апреля будет проще переводить жилые помещения в нежилые. Например, если вы приобрели квартиру на первом этаже и планируете организовать бизнес.
Если никакие переделки не нужны, тогда документы можно будет подавать в Росреестр без лишней суеты.

🔸 Заемщики смогут выбирать страховые полисы при оформлении ипотечного кредита. В планах отказаться от практики, когда при отказе от страхового полиса, заемщикам приходилось переплачивать по процентам.

0 Категория: Новости экономики