Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

Банк России ограничивает выдачу ипотечных кредитов с экстремально низкими ставками!

С 30 мая 2023 года по таким ссудам, выданным после 15 марта 2023 года, банкам необходимо будет формировать дополнительные резервы.

Ранее сообщалось, что в начале этого года спрос на новостройки в России вырос на 4,8% по сравнению с последним кварталом прошлого года. При этом предложение в новостройках увеличилось за год в среднем по РФ на 49,9%. Спрос на новостройки в январе-марте во многом был обусловлен продлением льготной ипотеки, хоть и по повышенной ставке.

В последнее время распространение получила так называемая «ипотека от застройщика» с низкими ставками вплоть до 0,1%, которые достигаются за счет завышения цены приобретаемой квартиры на 20–30%. Эту разницу застройщик затем в виде комиссии платит банку для компенсации его выпадающих доходов. Такие программы несут риски для заемщиков, банков, а также искажают общую статистику, что в итоге мешает принятию взвешенных решений всеми участниками.

Это не первое ужесточение выдачи ипотечных кредитов Центробанком. Рост цен на рынке недвижимости и рисков в ипотечном кредитовании вынудили ЦБ повысить регуляторные надбавки по кредитам на покупку новостроек и ссудам под залог недвижимости. Эти надбавки учитывают завышение стоимости квартир на первичном рынке жилья при использовании покупателем ипотеки.

В связи с ужесточением условий от ЦБ, в свою очередь банки в ближайшие время повысят ставки по ипотечным программам.
 

0 Категория: Без категории