Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

🏠 В ноябре 80% ипотеки, по данным Центробанка, выдавалось на первичном рынке по госпрограммам.

🏠 В ноябре 80% ипотеки, по данным Центробанка, выдавалось на первичном рынке по госпрограммам. Этот показатель может еще вырасти в ближайшее время. Если заемщики обращаются сейчас за кредитами, то речь, как правило, идет об ипотеке на строящееся жилье. В целом по итогам года в общем объеме выдачи жилищных кредитов на господдержку может прийтись 60%.


И это при том, что еще несколько месяцев назад 70% выданных кредитов составляла ипотека, предоставленная на вторичном рынке. Причина сложившейся ситуации – растущий разрыв между процентными ставками по ипотеке, действующими на первичном и вторичном рынке. Если ипотека с господдержкой по сравнению с летом подорожала всего на 0,5%, заемщиков кредитуют под 6-8%, то на вторичном рынке процентные ставки по кредитам достигли заградительного уровня. Еще летом процентная ставка по ипотеке на вторичном рынке составляла порядка 11-12% годовых, а сейчас это 17-20%.

🤔 Поэтому заемщики стали чаще откладывать проведение сделок с недвижимостью. Сейчас часть покупателей, рассчитав размер ежемесячного платежа по кредиту на покупку квартиры на вторичном рынке, решает пока не совершать сделки, на время отказываясь от приобретения жилья.

📍В связи с этим, аналитики и эксперты рынка в следующем году ожидают коррекцию цен в сторону снижения. При сохранении действующих ставки и загородительных мер ЦБ, вполне возможно снижение цен к концу 2024 года на 10-20%. Время покажет...

 

0 Категория: Новости экономики