Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

5 ФАКТОВ О ЛЬГОТАХ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГАМ


До конца октября плательщики налога на имущество, землю и транспорт получат уведомления с начисленными суммами за 2021 года. Напомним, что срок уплаты — 1 декабря 2022 года.

При начислении учитываются льготы, которые могут уменьшить размер платежей.

Вот несколько фактов о льготах:

✓ Льготы налогоплательщику обычно предоставляются в беззаявительном порядке. Но если физическим лицом получено извещение на уплату налога, в котором не учтена имеющаяся льгота, такое физическое лицо вправе (и должно!) предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу. В такой ситуации будет произведен перерасчет налога.

✓ Пенсионеры и предпенсионеры могут не платить налог на имущество по одному объекту каждого вида. Например, за один дом и одну квартиру.

✓ Всем собственникам жилья или долей автоматически предоставляется вычет: площадь уменьшается на 10 кв.м — для комнаты или части квартиры, на 20 кв.м — для квартиры или части дома, на 50 кв.м — для жилого дома.

✓ Для семей с тремя и более детьми действует дополнительная льгота. Налоговая база уменьшается на 5 кв.м на каждого ребенка в квартире или комнате и на 7 кв.м — в жилом доме или его части. Также многодетный родитель не платит земельный налог с площади одного участка, равной 6 соткам.

✓ По транспортному налогу федеральных льгот нет, но могут быть региональные. Проверить это можно через сервис на сайте Федеральной налоговой службы.

!Не забудьте оплатить до 1 декабря налог на имущество!

0 Категория: Новости экономики