Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

С 1 марта изменится способ получения информации из ЕГРН для проверки объекта при проведении сделок с недвижимостью.

С 1 марта изменится способ получения информации из ЕГРН для проверки объекта при проведении сделок с недвижимостью. С этого момента в открытой выписке из Единого государственного реестра недвижимости, которую может запросить в Росреестре любой желающий, будет содержаться минимальный объем информации. Сведения о собственнике недвижимости окажутся закрыты для третьих лиц.

Получить эту информацию в Росреестре сможет либо сам собственник, либо круг лиц, которые имеют право на это в соответствии с изменившимся законодательством. Среди них, например, кадастровые инженеры и нотариусы. Чтобы получить эту информацию для проверки квартиры, покупателю нужно будет либо попросить собственника квартиры, чтобы он получил эту информацию на себя или написал заявление, после чего данные в ЕГРН откроют для покупателя, либо обратиться к нотариусу.

Госдума 14 февраля приняла в первом чтении проект о штрафах до 600 тысяч рублей за незаконную передачу за деньги сведений из Единого государственного реестра недвижимости, а также за создание сайтов-двойников и ресурсов, предоставляющих сведения из ЕГРН.

0 Категория: Новости экономики