Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

В июле принят закон, усложняющий проверку квартиры перед совершением сделки

Специалисты Росреестра пояснили, как нововведения будут работать на практике.

С 1 марта 2023 года, когда закон вступит в силу, выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) третьим лицам выдавать не перестанут, ее по-прежнему можно будет получить, НО Росреестр больше не будет указывать в выписках фамилию, имя и отчество собственников недвижимости, а также даты их рождения (если тот, кто заказывает выписку, не является собственником этой квартиры и не относится к перечню лиц, для которых доступ к персональным данным собственников по-прежнему открыт (нотариусам, кадастровым инженерам, представителям госорганов).

От нововведений могут пострадать покупатели на вторичном рынке жилья

Запрос информации из ЕГРН - первое, с чего начинается проверка юридической чистоты квартиры перед проведением сделки. Чтобы покупатель и дальше мог убедиться, что продавец действительно является владельцем квартиры и имеет право ей распоряжаться, выставляя квартиру на продажу, собственнику одновременно с этим в дальнейшем придется подавать заявление в Росреестр, чтобы сведения из ЕГРН открыли для покупателей.

Можно также попросить продавца предоставить выписку из ЕГРН. Однако тогда просить его об этом придется несколько раз. Дело в том, что сведения в ЕГРН быстро устаревают и обычно выписку перед проведением сделки заказывают несколько раз. Сначала чтобы проверить юридическую чистоту квартиры, а затем чтобы убедиться, что за прошедшее при подготовке к сделке время ничего не изменилось. Или же покупателю нужно будет обратиться за выпиской к нотариусу. Но тогда ему придется подтвердить, что у него есть основания для того, чтобы запрашивать эту информацию. Таким подтверждением может стать, например, предварительный договор купли-продажи квартиры.

А вот с такими нововведениями без помощи специалиста в сфере недвижимости никак не обойтись

0 Категория: Новости экономики