Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

🤔 Что изменилось и что ждет должников?


С февраля этого года вступает в силу новый закон о коллекторах, который вносит существенные изменения в законодательство, регулирующее деятельность по взысканию просроченной задолженности. Закон не отменяет необходимость добросовестного исполнения долговых обязательств и если Вы все же имеете задолженность, лучше обратиться к кредитору и решить вопрос с долгом.

☝️ Нарушение регламента с этого года приравнивается к незаконной коллекторской деятельности и влечёт за собой серьёзное наказание. Коллектору может грозить лишение свободы на срок до двух лет, если он: 
— угрожал физической расправой или уничтожением имущества должника;
— требовал от должника или его близких передать ему материальные ценности или совершить иные действия имущественного характера;
— совершал иные действия, которые повлекли существенное нарушение прав или законных интересов должника.

📞 Что же касается «телефонного террора», который коллекторы часто устраивают в отношении должника, то и он теперь под запретом. Не допускается взаимодействие с должником:
🔗 в рабочие дни с 22 до 8 часов и в выходные и праздничные дни с 20 до 9 часов по месту жительства или пребывания должника;
🔗 посредством личных встреч более одного раза в течение календарной недели;
🔗 посредством телефонных переговоров:
— более одного раза в сутки;
— более двух раз в течение календарной недели;
— более восьми раз в течение календарного месяца.

Так же произошло и ужесточение требований к деятельности коллекторских агентств. Теперь они должны быть зарегистрированы в реестре, который ведет Федеральная служба судебных приставов.

0 Категория: Новости экономики