Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

Повышение ключевой ставки до 12 % годовых

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку с 15 августа 2023 года сразу до 12 % годовых, с 8.5%.

В Центробанке заявили, что повышение ставки до 12% годовых — это попытка ограничить риски для ценовой стабильности. Увеличение внутреннего спроса, превышающее возможности расширения выпуска, усиливает устойчивое инфляционное давление и оказывает влияние на динамику курса рубля через повышенный спрос на импорт. В результате усиливается эффект переноса ослабления рубля в цены и растут инфляционные ожидания.

Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году.

❗После решения о повышении ключевой ставки проценты по ипотеке, которые по сравнению с июлем уже выросли, теперь, скорее всего, снова увеличаться. На сколько? Узнаем!

0 Категория: Новости экономики