Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

В РОССИИ УПРОСТИЛИ ВЫДАЧУ ЗАКЛАДНЫХ ПРИ ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ В НОВОСТРОЙКАХ

Президент Владимир Путин утвердил изменения в закон РФ "Об ипотечных ценных бумагах" и отдельные законодательные акты.
Документ повышает кредитное качество ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) и упрощает выдачу ипотечных закладных при покупке жилья на первичном рынке и их последующую секъюритизацию.

Согласно документу, переоформление закладной в связи с завершением строительства недвижимости сможет проводиться без привлечения заёмщика. Закон также позволяет использовать при необходимости кадастровую стоимость достроенного объекта для указания ее в закладной без повторного привлечения оценщика. Законом вносятся изменения, которые дополнительно повысят надёжность ипотечных облигаций. 

Теперь, денежные средства, входящие в состав ипотечного покрытия, должны будут находиться на специальном залоговом счёте, открытом в одном из уполномоченных банков. Так они будут лучше защищены в случае банкротства кредитной организации. Распоряжение средствами продолжит контролироваться специализированным депозитарием ипотечного покрытия.

Также, банки теперь могут оформлять электронные закладные сразу на несколько объектов недвижимости.
Соответствующая технология появилась в рамках работы специалистов госкорпорации ДОМ.РФ и Росреестра по совершенствованию сервиса электронного оформления ипотечных сделок и приобретаемого по ним имущества.

0 Категория: Новости экономики