Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

Снижение цен на недвижимость?! Чего ждать???


По данным аналитиков и экспертов, снижение цен на рынке жилья продолжится в 2023 году и в последующие пару лет. Стоимость жилья может упасть до уровня 2020 года. Сейчас она опустилась уже до уровня февраля 2022 года. 

Уменьшение стоимости жилья объясняют влиянием нескольких факторов:

на стоимость квадратного метра давят большие объемы предложений. С августа по октябрь 2022 года число квартир на вторичном рынке увеличивалось на 20–30% в месяц, а в ноябре предложение превысило уровень вдвое. 

рост цен тормозится из-за низкого спроса. Сейчас продажи жилья поддерживаются в основном большими скидками и уже в меньшей степени льготной ипотекой.

Основная проблема российского и столичного рынков жилья в большей степени связана не со СВО, частичной мобилизацией и санкциями, а с ценовым пузырем. За два ковидных года — 2020-й и 2021-й — цены на квартиры в Московском регионе выросли на 50–80% в зависимости от района и объекта. Ажиотажный всплеск цен произошел на фоне высокого спроса на жилье, разогреваемого доступной ипотекой, льготными программами и подешевевшими банковскими депозитами. 

Что же будет с ценами на жилье в этом году – большой вопрос!!!

По прогнозам активность застройщиков будет снижаться, а цены стабилизируются. Предпосылок для роста цен нет. И для вторичного рынка стратегия "придержать" квартиру, на данный момент времени, не актуальна. Если назрел вопрос о продаже квартиры, то лучше решать его сейчас, не откладывая в «долгий ящик». Так как, уже через два-три месяца невозможно будет продать квартиру за ту цену, которую можно получить от продажи сейчас.

 Наши специалисты помогут вам быстро найти покупателя в кротчайший срок.

0 Категория: Новости экономики