Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

Заседание ЦБ 22 марта.

Чего ждать после заседания ЦБ 22 марта?!

🏦 Снижения процентных ставок по ипотеке, которого так ждут покупатели на вторичном рынке, в ближайшее время не произойдет, на заседании по ключевой ставке 22 марта ЦБ сохранит ключевую ставку на существующем уровне, считают эксперты рынка, а начала снижения ключевой ставки ждут не раньше лета. Это значит, что покупателей на вторичном рынке по коммерческим программам банки по-прежнему будут кредитовать под 17-18%. Минимальные процентные ставки по кредитам на этом рынке в настоящий момент составляют чуть ниже 17%.

На первичном рынке, где пока действуют льготные программы, размер ключевой ставки никак не повлияет на процентные ставки по ипотеке. 

Большинство сделок на этом рынке проходит по госпрограммам, процентные ставки по которым установлены правительством. При этом специалисты отмечают, что на рынке формируется отложенный спрос. Есть покупатели, которые временно разместили средства, которые они планируют использовать на первый взнос по ипотеке, на депозитах банков и ждут, когда сложатся наиболее благоприятные условия для выхода на рынок. Они рассчитывают провести сделки, когда начнется снижение цен на квартиры.
 

0 Категория: Новости экономики