Топ-100
127083, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 4
Логотип
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

С 1 марта 2023 года владельцев недвижимости в России ждут важные изменения.

С 1 марта вступают в действие новые правила выдачи выписок из ЕГРН. Сведения о собственнике перестают быть публичными, и получить их можно будет только с его согласия. Об этом, более подробно, можно посмотреть наш пост от 16 февраля.

С 1 марта начинает действовать закон, согласно которому услуги капитального ремонта многоквартирного дома не будут оплачиваться региональным оператором, пока акт приемки работ не подпишут представители органа местного самоуправления.

С 1 марта вступят в силу методические рекомендации по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах, который финансируется средствами фонда капитального ремонта. Это, например, ремонт крыш, фасадов, лифтов, фундамента дома.

Ростехнадзор с 1 марта начнет контролировать состояние лифтов, инвалидных платформ, эскалаторов и других технических средств в жилых домах.

Жители многоквартирных домов с 1 марта будут оплачивать коммунальные услуги за общедомовые нужды — свет в коридорах, воду за уборку в подъезде, работу лифта — исходя из фактического потребления.
Раньше все платежи были ограничены нормативами. Теперь же платить придется по общедомовым счетчикам.
Если счетчиков в доме нет, то суммы будут рассчитывать по измененным нормативам.
 

0 Категория: Новости экономики